Staff

Staff

AMMINISTRAZIONE

Federico Scarioni – federico.scarioni@fondazioneperleggere.it
Coordinatore del sistema bibliotecario, rapporto con i comuni soci, biblioteche, fornitori, affari generali, comunicazione, attività commerciale e fundraising, progetti.

Anna Costanzo – anna.costanzo@fondazioneperleggere.it
Contabilità, supporto ai revisori dei conti, paghe e tributi, personale.

Cecilia Pasquali – cecilia.pasquali@fondazioneperleggere.it
Segreteria generale, attività Corsi nel Cassetto, gestione spazi Palazzo Stampa.

Patrizia Munerato – patrizia.munerato@fondazioneperleggere.it
Supporto alle attività, gestione info-point e bibliotecaria presso il punto prestito di Palazzo Stampa.

CONSULENZA SCIENTIFICA

Luca Ferrieri – luca.ferrieri@fondazioneperleggere.it
Consulente scientifico in ambito biblioteconomico. 

CENTRO DI CATALOGAZIONE

Alessandro Colombo – alessandro.colombo@fondazioneperleggere.it
Supervisione del centro di catalogazione e della biblioteca centrale di deposito, gestione acquisti, statistiche.

Olga Kharionovskaia – olga.kharionovskaia@fondazioneperleggere.it
Catalogatrice, fondi speciali e progetti.

Ulisse Politi – bcd@fondazioneperleggere.it
Biblioteca Centrale di Deposito, Biblioteche scolastiche, Carcere di Opera, progetti.

Riccardo Carpi – riccardo.carpi@fondazioneperleggere.it
Catalogatore, Biblioteca digitale e Opac, digitalizzazione, progetti.

La Fondazione

L'Istituzione
X